Tutte le categorie

Richiedi un preventivo gratuito

Il nostro rappresentante ti contatterà a breve.
Nome
Email
Paese/Regione
Cellulare / WhatsApp
Azienda/Istituzione
Posizione
Seleziona l'identità di acquisto corrispondente
Quali prodotti ti interessano
Messaggio
0/1000

Principali produttori di stivali compressivi in Cina per vendita all'ingrosso e OEM

2026-10-12 17:43:07
Principali produttori di stivali compressivi in Cina per vendita all'ingrosso e OEM

Per distributori, grossisti e rivenditori, scegliere un di stivali di compressione produttore di stivali a compressione in Cina non significa semplicemente trovare il prezzo più basso. È necessario selezionare prodotti adatti alle esigenze dei propri clienti, con specifiche tecniche chiare, produzione stabile e un fornitore in grado di supportare ordini ripetuti.

Alcuni acquirenti necessitano di stivali a compressione portatili per utenti che praticano fitness domestico. Altri riforniscono palestre, squadre sportive, centri di recupero o rivenditori specializzati in attrezzature professionali. Questi clienti potrebbero richiedere diverse impostazioni di pressione, configurazioni delle camere, sistemi di controllo e accessori. Scegliere la gamma di prodotti più adatta prima di effettuare un ordine in grandi quantità può aiutarti a evitare di accumulare modelli non adatti al tuo mercato.

KONBEST vanta 17 anni di esperienza nello sviluppo e nella produzione di prodotti per il recupero sportivo. I suoi prodotti sono distribuiti in oltre 100 paesi, con esperienza di personalizzazione per più di 300 marchi. Questa guida spiega come gli acquirenti B2B possono confrontare gli stivali a compressione, pianificare acquisti all’ingrosso e valutare le opzioni OEM con un produttore cinese.

Indice dei Contenuti

1. Iniziare dal proprio mercato di riferimento

Prima di contattare un fornitore di stivali a compressione, definire chi utilizzerà i prodotti e quali esigenze ha il proprio canale di vendita. Ciò facilita il confronto tra preventivi e la scelta dei modelli più adatti.

  • Distributori di attrezzature sportive: Cercate una gamma di prodotti con differenze chiare tra i modelli, approvvigionamento affidabile e informazioni tecniche che il vostro team vendite possa spiegare.
  • Acquirenti all’ingrosso: Confrontate le specifiche per unità, le quantità d’ordine, l’imballaggio, i ricambi, le condizioni di garanzia e i tempi di consegna.
  • Rivenditori e negozi online: Valutate l’aspetto del prodotto, i comandi intuitivi, le immagini utili del prodotto, l’imballaggio per la vendita al dettaglio e le istruzioni facili da comprendere.
  • Palestre e centri per il recupero sportivo: Verificate la resistenza, i comandi operativi, le indicazioni per la pulizia e se il modello è adatto all’utilizzo giornaliero previsto.
  • Marchi a marchio privato: Chiedete informazioni sulla collocazione del logo, sulle scelte cromatiche, sulla progettazione dell’imballaggio, sugli accessori compatibili e sull’approvazione dei campioni.

Per un ordine di dimensioni medie, una gamma limitata di modelli chiaramente diversi può essere più facile da gestire rispetto a molti prodotti simili. Per un ordine più grande, vale la pena pianificare la domanda prevista per modello, verificare la capacità produttiva e concordare una specifica coerente per i lotti futuri.

2. Come confrontare i produttori di stivali a compressione in Cina

In Cina esistono fornitori con modelli commerciali diversi. Alcuni si concentrano sul commercio e sull’approvvigionamento, mentre altri sviluppano prodotti e gestiscono la produzione. La scelta migliore dipende dalle dimensioni del tuo ordine, dalle esigenze di personalizzazione e dal livello di supporto tecnico richiesto.

Guarda oltre il preventivo

Un prezzo unitario basso non rivela tutto su un prodotto. Confronta ciò che è incluso nel preventivo, ad esempio il controller, la batteria, l’adattatore di alimentazione, la borsa per il trasporto, la confezione al dettaglio e altri accessori. Verifica se il modello indicato nel preventivo corrisponde effettivamente a quello mostrato nel catalogo prodotti.

Verifica le risorse per lo sviluppo e la produzione

Per gli ordini ricorrenti, chiedere informazioni sulle linee di produzione della fabbrica, sul processo di ispezione della qualità, sul team di sviluppo prodotto e sulla capacità di gestire ordini personalizzati. È inoltre necessario comprendere come il fornitore gestisce le modifiche ai prodotti e verificare che i lotti successivi corrispondano al campione approvato.

Chiedere documenti specifici per modello

Un fornitore professionale deve essere in grado di spiegare le funzioni del prodotto e fornire i documenti tecnici disponibili. Richiedere la scheda tecnica, il manuale utente, i termini di garanzia e i documenti di conformità pertinenti per il modello esatto e per il mercato di destinazione.

Utilizzare lo stesso elenco di controllo per ciascun fornitore selezionato. Ciò offre al vostro team acquisti una base equa per confrontare prodotti, servizi e requisiti complessivi dell’ordine, anziché scegliere esclusivamente in base al prezzo.

3. Creare una gamma di prodotti con diversi modelli di stivali a compressione

Un catalogo all'ingrosso utile dovrebbe avere una chiara motivazione per includere ciascun modello. Il numero di camere è un modo per organizzare gli stivali compressivi, ma gli acquirenti dovrebbero considerare anche l’intervallo di pressione, le modalità operative, le opzioni di controllo, la portabilità e il cliente finale previsto.

Modelli a quattro camere per fasce di prodotti accessibili

Gli stivali compressivi a quattro camere possono rappresentare un punto di partenza per rivenditori e distributori che servono utenti di fitness domestico e clienti in generale che ricercano soluzioni per il recupero sportivo. A seconda del modello, il sistema può offrire diverse impostazioni di pressione, modalità di massaggio e opzioni di controllo.

KONBEST elenca diversi prodotti a quattro camere, tra cui il 9490 Standard e il 9490Pro. Il 9490 Standard dispone di tre modalità di massaggio e di un intervallo di pressione dichiarato di 50–200 mmHg. Il 9490Pro offre cinque modalità di massaggio, un intervallo di pressione di 30–240 mmHg, una batteria da 3200 mAh e opzioni di controllo tramite app o telecomando.

Queste sono configurazioni diverse. Gli acquirenti devono confermare il codice prodotto esatto prima di confrontare i prezzi o preparare il materiale commerciale.

Modelli a sei camere per una gamma più ampia di funzionalità

Gli stivali a compressione a sei camere possono soddisfare i distributori che cercano prodotti con un numero maggiore di opzioni di regolazione. Alcuni modelli KONBEST 9690 dispongono di sei modalità di massaggio, pressione regolabile da 30 a 260 mmHg e una batteria ricaricabile da 5200 mAh. Alcune versioni offrono inoltre uno schermo LCD a colori, design a camere sovrapposte e rumore della pompa inferiore a 45 dB.

Queste caratteristiche possono risultare utili nel confronto tra prodotti destinati a strutture sportive o a clienti che desiderano un maggior numero di opzioni di controllo. Tuttavia, le caratteristiche variano da versione a versione, pertanto il modello esatto deve essere verificato prima dell’ordine.

Modelli a otto camere per i clienti che cercano un numero maggiore di opzioni di regolazione

La scheda prodotto 9890 di KONBEST descrive un sistema di stivali compressivi a otto camere con regolazione della pressione da 30 a 240 mmHg, 16 livelli di pressione, quattro programmi massaggi e timer elettronico da 5 a 99 minuti.

Per gli acquirenti all’ingrosso, questo tipo di prodotto può aggiungere un’ulteriore opzione al catalogo. Prima dell’acquisto, verificare la disposizione delle camere, il controller, la configurazione della batteria, gli accessori inclusi e la garanzia per la versione specifica quotata.

Esplora il Gamma di stivali compressivi KONBEST per confrontare i modelli e le configurazioni disponibili.

4. Parametri tecnici fondamentali negli acquisti in blocco

Quando si valuta un produttore di stivali compressivi, non confrontare i prodotti in base al solo numero di camere. Una scheda tecnica dettagliata aiuta il vostro team a comprendere le caratteristiche di ciascun modello e rende più semplice un confronto accurato tra fornitori.

Prodotto Camere Intervallo di Pressione Modi di massaggio Altre caratteristiche elencate
9490 Standard 4 50–200 mmHg 3 batteria da 3200 mAh; portata d’aria indicata di 9 L/min
9490Pro 4 30–240 mmHg 5 batteria da 3200 mAh; controllo tramite app o telecomando
Versioni 9690 selezionate 6 30–260 mmHg 6 Alcune versioni selezionate offrono una batteria da 5200 mAh e uno schermo LCD a colori
modello elencato 9890 8 30–240 mmHg 4 16 livelli di pressione; timer da 5 a 99 minuti

I dati sopra riportati provengono dalle configurazioni del prodotto elencate e non devono essere considerati specifiche condivise per tutti i modelli di una stessa serie. Verificare tutti i dati con il datasheet del prodotto prima di effettuare un ordine.

Altri dettagli sono altrettanto importanti per gli acquisti B2B:

  • Regolazione della pressione: Verificare la pressione minima e massima e il modo in cui gli utenti modificano le impostazioni.
  • Timer: Verificare le impostazioni temporali disponibili e il modo in cui termina la sessione.
  • Sistema di alimentazione: Verificare la capacità della batteria, il tempo di ricarica, il tempo di funzionamento e se il modello può funzionare anche con un adattatore di alimentazione.
  • Prestazioni di gonfiaggio: Chiedere informazioni sulla portata d'aria, sul tempo di gonfiaggio e sul livello di rumore della pompa nelle condizioni di prova indicate.
  • Calzata e materiali: Confermare le taglie disponibili, la costruzione del capo, la qualità della cerniera e le istruzioni per la pulizia e la conservazione.
  • Accessori: Verificare se sono inclusi o venduti separatamente sacche per il trasporto, polsini aggiuntivi, ricambi o altre opzioni.

Questi dettagli aiutano il vostro team a effettuare confronti chiari tra i prodotti e a ridurre il rischio di ordinare una configurazione non allineata al vostro piano commerciale.

5. Abbinare gli stivali a compressione alle vere applicazioni commerciali

I diversi clienti business hanno esigenze diverse. Scegliere prodotti in base a vere applicazioni può aiutare i distributori a creare un catalogo più facile da spiegare e gestire.

Per rivenditori sportivi e rivenditori di attrezzature per il fitness

I clienti potrebbero desiderare un sistema portatile da utilizzare a casa o dopo l’allenamento. Valutare peso, batteria, comandi, accessori inclusi e facilità d’uso. Le descrizioni dei prodotti devono indicare l’intervallo di pressione e le modalità disponibili, senza promettere risultati identici per tutti gli utenti.

Per palestre e studi di allenamento

Le attrezzature condivise richiedono controlli pratici, istruzioni operative chiare e un piano di manutenzione adeguato. Chiedere al produttore indicazioni per la pulizia, le cure previste, i ricambi disponibili e la copertura della garanzia. Se diverse unità verranno utilizzate nella stessa struttura, specificare un modello uniforme può semplificare la formazione del personale e la manutenzione.

Per club sportivi e centri di prestazione

Le squadre potrebbero aver bisogno di più set per un utilizzo programmato da parte di atleti e staff tecnico. Gli acquirenti devono verificare la quantità disponibile, il calendario di consegna, gli accessori inclusi e se tutte le unità avranno le stesse funzionalità. Un piano di ispezione pre-spedizione può inoltre aiutare a confermare che l’ordine corrisponda alle specifiche approvate.

Per attività di fisioterapia e riabilitazione

Questi acquirenti dovrebbero esaminare l’uso previsto del prodotto, i requisiti locali, le istruzioni e qualsiasi indicazione professionale necessaria per il proprio contesto. Non si deve dare per scontato che tutti gli stivali compressivi siano adatti a ogni scopo clinico. Il fornitore deve chiarire quali documenti e dichiarazioni si applicano esattamente al modello in questione.

Per venditori online e marchi private label

La presentazione al dettaglio è fondamentale quando i clienti non possono ispezionare di persona il prodotto. Chiedere foto accurate del prodotto, dimensioni dell’imballaggio, istruzioni chiare e un elenco completo degli articoli inclusi. Se si vende sotto il proprio marchio, approvare il logo e il design dell’imballaggio prima dell’inizio della produzione.

KONBEST Leading Global Sports Recovery Solutions Specialist.jpg

6. Come preparare un ordine all’ingrosso

L’acquisto in grandi quantità funziona meglio quando le decisioni principali vengono prese prima dell’emissione dell’ordine d’acquisto. Un processo ben definito rende inoltre più efficiente la comunicazione tra il proprio team acquisti e il produttore.

  • Definire la composizione dell’ordine: Decidere quanti pezzi sono necessari per ciascun modello, anziché richiedere soltanto una quantità totale.
  • Richiedi un campione: Controllare il prodotto effettivo, il controller, gli accessori inclusi, l'imballaggio e le istruzioni.
  • Confermare la specifica finale: Registrare esattamente il codice modello, la gamma di pressione, le modalità, la batteria, il colore, il logo e i dettagli dell'imballaggio.
  • Definire i requisiti di qualità: Concordare gli elementi da ispezionare, l’aspetto accettabile, il funzionamento del prodotto e le modalità di gestione dei problemi.
  • Confermare produzione e spedizione: Chiedere il tempo di produzione, la data di spedizione, i termini di consegna e i documenti per l’esportazione richiesti dal vostro mercato.
  • Pianificare l’assistenza post-vendita: Chiarire la copertura della garanzia, i ricambi disponibili, la risoluzione dei problemi e le procedure di contatto in caso di malfunzionamenti del prodotto.

Per ordini di volume medio, un approccio pratico consiste nel testare prima i modelli più adatti e successivamente ampliare la gamma sulla base del feedback dei clienti. Per ordini di maggiori dimensioni, discutere capacità produttiva, quantità previste, accordi per ispezioni e pianificazione degli ordini ripetuti prima di confermare il calendario.

Chiedere sempre al fornitore di confermare la quantità minima d'ordine, i tempi per il campione e i tempi di produzione per il proprio ordine specifico. Questi termini possono variare in base al modello, alla disponibilità a magazzino, alle dimensioni dell'ordine e al livello di personalizzazione.

7. Stivali a compressione OEM e con marchio privato

I servizi OEM e private label consentono ai distributori e ai rivenditori di vendere prodotti adatti sotto il proprio marchio. Ciò può essere utile quando si desidera una presentazione coerente del prodotto su sito web, imballaggi al dettaglio e materiali promozionali.

In base al modello e ai requisiti dell'ordine, la personalizzazione può includere:

  • Logo private label: Confermare la posizione approvata del logo, il formato del file e il metodo di applicazione.
  • Personalizzazione del colore: Chiedere quali colori e materiali sono disponibili per il modello selezionato.
  • Confezionamento con marchio personalizzato: Preparare i grafici per l'imballaggio e confermare le dimensioni della scatola, le etichette e le informazioni sul prodotto richieste.
  • Selezione accessori: Discutere i polsini compatibili, le borse per il trasporto e altri accessori disponibili.
  • Documentazione: Confermare se manuali, etichette e documenti tecnici possono essere predisposti per il proprio marchio e per il mercato di destinazione.

Prima della produzione in serie, approvare un campione che rispecchi la configurazione del prodotto e la grafica concordate. Verificare il logo, il colore, il materiale, l’imballaggio e gli accessori inclusi. Conservare la specifica approvata negli archivi, in modo da poterla utilizzare come riferimento per confrontare ordini successivi.

Non tutte le opzioni di personalizzazione sono disponibili per ogni modello o quantità. Chiedere al produttore di confermare la quantità minima d’ordine, il costo del campione, i tempi di produzione e qualsiasi ulteriore requisito prima di approvare il progetto.

8. Verificare le capacità produttive, la qualità e la documentazione dello stabilimento

Un produttore adeguato di stivali compressivi deve essere in grado di spiegare come gestisce la produzione e come verifica i prodotti finiti. Per gli ordini ripetuti, questo aspetto è particolarmente importante, poiché il vostro team deve ricevere prodotti conformi alle specifiche concordate, lotto dopo lotto.

Domande utili da porre includono:

  • Come vengono controllate le camere d’aria, i tubi, le pompe, i regolatori e i sistemi di alimentazione?
  • Le funzioni di gonfiaggio, controllo della pressione e timer vengono testate prima della spedizione?
  • Come vengono ispezionati il tessuto, le cerniere, le cuciture e gli accessori?
  • Il fornitore può fornire i registri delle ispezioni per l'ordine?
  • Quale garanzia si applica esattamente a questo modello e come vengono gestiti i ricambi?
  • L'acquirente o un ispettore terzo possono visitare lo stabilimento o organizzare un'ispezione?

Anche i documenti di conformità richiedono una revisione accurata. A seconda del prodotto e del mercato di destinazione, l'acquirente potrebbe dover verificare i requisiti applicabili in materia di sicurezza, elettricità, sostanze chimiche o altri ambiti. La marcatura CE, la documentazione RoHS, i certificati di sistema di gestione ISO e le informazioni sull'audit BSCI hanno finalità diverse e non devono essere considerati certificazioni equivalenti.

Richiedere documenti validi riferiti esattamente al prodotto, al produttore e al mercato di destinazione. Non assumere che tutti i modelli abbiano certificati identici né che un documento rilasciato a livello di fabbrica dimostri automaticamente che ogni prodotto soddisfi tutti i requisiti locali.

9. Collaborare con KONBEST

KONBEST fornisce attrezzature per il recupero sportivo a clienti B2B internazionali e offre diverse configurazioni di stivali compressivi da valutare da parte degli acquirenti. La gamma di prodotti comprende modelli a quattro, sei e otto camere, consentendo ai distributori di confrontare le opzioni adatte a diversi gruppi di clienti.

L’azienda dichiara di possedere 17 anni di esperienza nello sviluppo e nella produzione di prodotti per il recupero sportivo, di aver effettuato consegne in oltre 100 paesi e di aver realizzato personalizzazioni per più di 300 marchi. Le risorse indicate includono uno stabilimento di 12.000 m², cinque linee di produzione, un salone espositivo per i prodotti e team dedicati a R&S e al controllo qualità.

Per progetti idonei, KONBEST supporta loghi private label, personalizzazione dei colori, imballaggio e opzioni per gli accessori. L’azienda precisa inoltre che è possibile ottenere campioni entro due giorni e spedire gli ordini entro sette giorni, per quanto applicabile. I tempi effettivi dipendono dal modello selezionato, dalle personalizzazioni richieste, dallo stato dell’ordine e dagli accordi di spedizione; pertanto, si raccomanda di confermare il cronoprogramma con il team vendite.

Gli acquirenti che desiderano una gamma più ampia di prodotti possono inoltre discutere altre categorie di dispositivi per il recupero sportivo, tra cui dispositivi crioterapici, dispositivi a luce rossa e ulteriore attrezzatura terapeutica. Per ciascun articolo è necessario verificare la disponibilità del prodotto, i requisiti tecnici e l’idoneità.

Se state confrontando produttori di stivali compressivi in Cina per l’acquisto all’ingrosso o per produzione su licenza (OEM), preparate informazioni sul vostro mercato di destinazione, sulla quantità stimata dell’ordine, sulle caratteristiche preferite e sulle esigenze di marchio. Ciò fornisce al fornitore un punto di partenza chiaro per consigliare modelli e predisporre un preventivo.

Visita Pagina prodotto degli stivali compressivi KONBEST per esaminare la gamma e discutere il vostro progetto all’ingrosso o con marchio privato.

10. DOMANDE FREQUENTI

Domanda 1. Come scelgo un produttore di stivali compressivi per l’acquisto all’ingrosso?

Confrontate le specifiche tecniche esatte del prodotto, le risorse produttive, i controlli qualità, le opzioni di personalizzazione, la garanzia, la quantità minima d’ordine e le condizioni di consegna. Richiedete un campione e verificate i documenti richiesti per il vostro mercato prima di effettuare un ordine di grandi dimensioni.

Q2. Quali stivali compressivi sono i migliori per la distribuzione all’ingrosso?

Il modello più adatto dipende dal vostro gruppo di clienti e dal vostro piano prodotto. I modelli a quattro camere potrebbero essere indicati per una gamma retail semplice, mentre alcuni modelli a sei e otto camere offrono funzionalità e opzioni di regolazione diverse. Confrontate le specifiche complete invece di scegliere esclusivamente in base al numero di camere.

Q3. KONBEST può fornire stivali compressivi OEM?

KONBEST supporta progetti OEM e private label per modelli idonei. Le opzioni possono includere loghi, colori, confezionamento e accessori. Confermate la configurazione disponibile, la quantità minima d’ordine, i requisiti per i campioni e il calendario di produzione del vostro progetto.

Q4. Cosa devo verificare prima di ordinare stivali compressivi in grandi quantità?

Verificate il codice modello, la gamma di pressione, le modalità operative, la batteria, il controller, i materiali, gli accessori, il confezionamento, la garanzia, i requisiti di ispezione e il calendario di consegna. Approvate un campione e conservate per iscritto la specifica finale.

D5. Gli stivali compressivi con un numero maggiore di camere sono sempre migliori?

No. Il numero di camere è soltanto una caratteristica del prodotto. Gli acquirenti dovrebbero confrontare anche le impostazioni di pressione, la sequenza di compressione, i comandi, l’aderenza, i materiali, l’uso previsto e il prezzo. La scelta migliore è il modello che soddisfa i requisiti dei vostri clienti.

D6. Quanto tempo richiedono i campioni OEM e gli ordini in grandi quantità?

I tempi dipendono dal modello, dalla disponibilità a magazzino, dalle personalizzazioni, dalla quantità e dal metodo di spedizione. KONBEST indica che per gli ordini idonei sono disponibili campioni in due giorni e spedizione in sette giorni. Chiedete al team di confermare il calendario effettivo per i campioni e le consegne prima di impegnarvi con i vostri clienti.

D7. Quali certificati devo richiedere al fornitore di stivali compressivi?

I requisiti dipendono dal mercato di destinazione e dall’uso previsto. Richiedete i documenti applicabili esattamente a quel modello e verificatene validità e portata. Certificati e documenti di audit diversi coprono requisiti differenti.

D8. Posso visitare lo stabilimento prima di effettuare un ordine di grandi dimensioni?

KONBEST afferma che l’ispezione in fabbrica è supportata. Discutere con l’azienda la data, la portata, l’accesso e qualsiasi requisito relativo a ispezioni effettuate da terzi prima di finalizzare l’acquisto.

Indice dei Contenuti